Главная » 2016 » Февраль » 7 » Звездообразование вызывает сильнейший звездный ветер
4:17 PM
Звездообразование вызывает сильнейший звездный ветер

Процессы активного зарождения звезд, как считают ученые, могут приводить к огромному оттоку ионизированного газа в масштабах галактики. Один из примеров такого оттока ученые смогли обнаружить в расположенной в 350 миллионах световых лет от нас галактике NGC 6240.

По словам ученых из Университета Чикаго, детально рассмотреть процессы, происходящие в «звездном мегаполисе» NGC 6240 они смогли после того, как направили на данную галактику телескоп «Субару» на Гавайских островах, а точнее – смонтированный на этом 8,2-метровой астрономическом приборе детекторе Suprime-Cam, работающем в инфракрасном диапазоне.

Ученые смогли рассмотреть, что ионизированный газ в галактике NGC 6240 проходит порядка 300 000 световых лет, подгоняемый сильнейшими звездными ветрами. Причиной последних является активные процессы образования и смерти звезд в центральной части галактики.

Сама галактика NGC 6240, как удалось установить ученым, в прошлом пережила столкновение и таким образом является продуктом слияния двух спиральных галактик. Обычно такие процессы космического ДТП приводят к значительным возмущениям газа в галактиках. Последний начинает подвергаться более сильному гравитационному влиянию и в его отдельных районах плотность этого самого газа может приводить к возникновению термоядерных реакций – образованию звезд.

Просмотров: 380 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar