Главная » 2015 » Февраль » 18 » Жизнь могла появиться на Земле 3,2 миллиарда лет назад
3:17 PM
Жизнь могла появиться на Земле 3,2 миллиарда лет назад

Ученые, обследовав образцы древней породы в Австралии, пришли к выводу, что живые организмы населяли нашу планету гораздо раньше, чем было принято считать до этого.

Современная теория говорит о том, что до отметки в примерно  2 миллиарда лет назад на нашей планете был, так называемый «азотный кризис», когда данного газа не хватало для полноценного развития первых бактерий. Однако новые данные говорят о том, что никакого «кризиса» не было, и условия для жизни на Земле возникли куда раньше.

Так, исследовав образцы пород в Австралии, которые имеют огромный возраст и не были частью вулканической магмы, образовавшись на дне моря, которое теперь является сушей,  международная группа ученых пришла к выводу, что в них имеется примерно такая же пропорция «тяжелых» атомов азота и обычной разновидности данных атомов, как и в современных образцах.

Это может означать, что бактерии активно поглощали азот и перерабатывали его еще 3,2 миллиарда лет назад, то есть – на миллиард лет раньше, чем считали до этого. Конечно, непосредственно останки столь древних микроорганизмов, по понятным причинам, найдены не были, но ученые считают, что и обнаруженные ими доказательства являются более, чем правдоподобными.

Впрочем, это пока не дает ответа на вопрос о том, как же появилась жизнь на нашей планете. По текущей теории, произойти это могло вследствие попадания на Землю большого количества астероидов и комет в глубокой древности. Именно на них, как гласит теория панспермии, могли находиться первые живые организмы.

Просмотров: 237 | Добавил: Админ | Теги: Эволюция, астрономия, океан, космос, наука, исследования, Австралия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar