Главная » 2015 » Июнь » 26 » Сотни микроспутников могут замусорить околоземную орбиту – СМИ
7:08 PM
Сотни микроспутников могут замусорить околоземную орбиту – СМИ

Как заявил и интервью «Интерфакс-АВН» российский эксперт Андрей Ионин, являющийся членом Российской академии космонавтики, планы зарубежных компаний по выводу на околоземную орбиту сотен и тысяч микроспутников могут в значительной степени усугубить проблему космического мусора.

Такое мнение эксперт высказал в ответ на поступившую в СМИ информацию о планах британской компании OneWeb запустить на орбиту 900 микроспутников для обеспечения глобального доступа в интернет. Ионин считает, что столь большое количество аппаратов приведут к лавинообразному росту количества космического мусора.

«Очевидно, что эти аппараты, в силу малой размерности, будут слабоуправляемыми. Вероятность их столкновений будет очень высокой. Если это произойдет, то человечеству будет просто перекрыт выход в космос», - цитирует «Интерфакс-АВН» слова Ионина.

Проблема космического мусора является весьма серьезной. Огромные скорости, с которыми в околоземном пространстве движутся фрагменты космического мусора, наделяют даже самые мелкие из них громадной кинетической энергией, достаточной для того, чтобы пробить обшивку спутника, космического корабля или станции. При этом у человечества все еще нет средств, которые смогли бы, хотя бы немного очистить от мусора околоземное пространство.

http://sdnnet.ru/n/16366/

Просмотров: 293 | Добавил: Admin | Теги: мусор, космос, орбита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar