Главная » 2015 » Июнь » 19 » Найдены доказательства вулканической деятельности на поверхности Венеры
7:07 PM
Найдены доказательства вулканической деятельности на поверхности Венеры

Ученые, при помощи данных Европейского космического агентства, собранных зондом Venus Express, смогли найти доказательства наличия вулканической деятельности на поверхности ближайшей к нам планеты Солнечной системы.

Судя по данным, собранным европейским орбитальным зондом, вращающимся вокруг самой горячей планеты системы, там до сих пор имеется высокая вулканическая активность. На Венере, как считает геолог Джеймс Хэд из Brown University, были обнаружены районы с температурными всплесками, которые постепенно затухали. По всем признакам данные всплески являются не чем иным, как выбросами из венерианских вулканов.

Венера является второй по удаленности планетой от Солнца. Однако победивший парниковый эффект делает именно ее, а не находящийся вдвое ближе к звезде Меркурий, самой горячей планетой Солнечной системы. Если на освещенной стороне Меркурия жара достигает 430 градусов по Цельсию, то на Венере этот показатель доходит почти до 470 градусов.

Помимо высокой температуры на поверхности Венеры еще и крайне высокое атмосферное давление, в 92 раза превышающее земное. Это делает исследования планеты непосредственно с ее поверхности невероятно сложной задачей.  В настоящее время изучением Венеры занимается только европейский зонд Venus Express с орбиты.

Просмотров: 288 | Добавил: Admin | Теги: Венера, солнечная система | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar