Главная » 2015 » Февраль » 19 » В прошлом году на Землю упало 100 тонн космического мусора
4:33 PM
В прошлом году на Землю упало 100 тонн космического мусора

Специалисты НАСА, в своем отчете по итогам 2014 года, еще раз подтвердили тревожную информацию о большом количестве мусора на околоземной орбите. Только за год в атмосферу нашей планеты вошло порядка 100 тонн данных объектов, большая часть которых до земли не долетела.

В НАСА заявили, что большая часть вошедших в атмосферу земли рукотворных объектов представляла собой ступени ракет-носителей, обломков спутников и прочих фрагментов, величиной более 10 сантиметров.

Входя в земную атмосферу на скорости в несколько километров в секунду, данные объекты просто сгорают в ней. Однако некоторые могли добраться и до поверхности. Впрочем, если это и случилось, то точно не над населенными областями, так как данных о разрушениях и пострадавших, к счастью, нет.

При этом, по словам ученых НАСА, мусорный дождь в прошлом году был сильнее, чем обычно. Связано это с тем, что Солнце в данный период находится на пике своей активности, что привело к расширению атмосферу планеты. Таким образом, атмосфера стала куда раньше воздействовать на постепенно снижающиеся во время своего движения по околоземной орбите фрагменты космического мусора.

Просмотров: 222 | Добавил: Админ | Теги: астрономия, космос, НАСА, вселенная | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar