Главная » 2015 » Февраль » 19 » В НАСА разрабатывают перспективную систему космических пусков
10:11 AM
В НАСА разрабатывают перспективную систему космических пусков

Специалисты американского космического ведомства сообщили о проходящих в данный момент испытаниях системы TGALS, которая позволит значительно упростить вывод не слишком тяжелых грузов на орбиту.

Запускать небольшие грузы на околоземную орбиту не при помощи классических громоздких и очень дорогих ракет-носителей является одной из самых перспективных идей для развития космической отрасли. И проект НАСА под названием Towed Glider Air-Launch System (TGALS) является одним из способов воплощения данной идеи в жизнь.

Система TGALS состоит из планера, который крепится к самолету буксиром, и по достижении высоты в 12 километров отсоединяется от самолета, включая собственные двигатели. 
Поднявшись при помощи реактивной тяги еще на несколько километров, планер запускает со своего борта небольшую ракету, которая и должна будет вывести груз на околоземную орбиту.

В настоящее время испытания проходит уменьшенная копия двух фюзеляжного планера с размахом крыльев в 8 метров. Если тестовые пуски окажутся успешными, техники приступят к строительству полноразмерного планера уже в скором будущем.

Современные технологии делают спутники все более миниатюрными и легкими, и спрос на пуск данных аппаратов на орбиту будет расти из года в год. На этом рынке недорогая система TGALS может занять одно из лидирующих мест.

Просмотров: 265 | Добавил: Админ | Теги: астрономия, космос, НАСА, орбита, Земля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar