Главная » 2015 » Февраль » 17 » В Алтае разработали аппарат для бурения лунной поверхности
4:40 PM
В Алтае разработали аппарат для бурения лунной поверхности

Ученые Алтайского государственного технического университета разработали специальный аппарат, который может бурить лунный грунт с эффективностью, невиданной для западных аналогов.

Ученые заявляют, что если существующие сегодня технологии позволяют производить бурение лунной поверхности лишь на глубину до 250 миллиметров, то их разработка позволяет проникнуть в лунную поверхность в 8 раз глубже.

Кроме этого, технология, созданная алтайскими учеными, позволяет брать с двухметровой глубины на анализ образцы минералов и воды, не давая им разрушиться в агрессивных условиях, царящих на лунной поверхности.

Не исключено, что в не столь отдаленном будущем технология, созданная российскими специалистами, поможет в изучении структуры нашего естественного спутника. Вполне возможно, что данный аппарат станет частью зонда «Луна-Ресурс», который планируется посадить на поверхность спутника в 2019 году.

Технология, созданная учеными, основана на ультразвуковых волнах, которые и будут пробивать отверстия в обладающем необычными свойствами лунном грунте. В данный момент разработка проходит необходимые испытания, и если они покажут работоспособность и эффективность технологии, то она будет принята к использованию в российской космической отрасли.

Просмотров: 339 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar