Главная » 2015 » Декабрь » 7 » Ученые выяснили причины разгона частиц во время солнечных вспышек
11:15 PM
Ученые выяснили причины разгона частиц во время солнечных вспышек

При помощи телескопа Karl G. Jansky Very Large Array астрофизики из Гарвардского университета заявили о том, что им удалось приблизиться к пониманию механизма разгона частиц на Солнце до околосветовых скоростей во время вспышек.

После обновления телескопа VLA, ученые наблюдали за относительно небольшой солнечной вспышкой, сопровождавшейся быстрым корональным выбросом. Собирая данные раз в 50 миллисекунд о процессах, происходящих в недрах и в атмосфере Солнца, ученые смогли собрать сведения о том, как электроны и другие элементарные частицы могут разгоняться там до скоростей, близких к световым.

По словам ученых, к солнечным вспышкам приводит пересоединение магнитных линий, проходящих через пятна на поверхности звезды. В этом случае энергия, сосредоточенная в солнечной короне, перетекает в недра звезды, сталкиваясь с более холодными частицами и порождая ударные волны, которые и способны столь сильно разгонять частицы. При этом возникают характерные радиоволны, которые и улавливаются наземными телескопами.

Впрочем, радиоволны регистрировались даже тогда, когда ударных волн в районе вспышки не было, так что вероятно, что механизмы данного процесса могут быть известны учеными не до конца.

Ученые заявили, что полученные данные помогут им лучше понять механизмы солнечных вспышек, которые играют важную роль для нашей планеты.

Просмотров: 292 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar