Главная » 2015 » Февраль » 18 » Ученые хотят удалить лишний углекислый газ из атмосферы
3:19 PM
Ученые хотят удалить лишний углекислый газ из атмосферы

Ученые США, в ходе заседания Американской ассоциации содействия развитию науки, обсудят технологию, которая позволит удалить из атмосферы планеты излишки углекислого газа, созданные активной деятельностью человека.

Несмотря на то, что правительство США уже заявило о необходимости снижения выбросов углекислого газа в земную атмосферу на 80 процентов к 2050 году, ряд ученых уверено, что этих мер будет недостаточно для того, чтобы предотвратить то отрицательное влияние, которое человеческая деятельность уже нанесла окружающей среды.

В связи с этим группой ученых уже сейчас разрабатывается технология BECCS, означающая использование биоэнергетики со свойствами улавливания и хранения углерода. Технология, как заявляют ученые, способна привести к, так называемым «отрицательным выбросам» углерода в земную атмосферу, что может значительно снизить количеству уже имеющегося углекислого газа.

Напомним, что именно недостаточные меры по борьбе с глобальным потеплением, по мнения американских ученых, может привести к «мегазасухе», которая может обрушиться на США во второй половине 21-го века.

Впрочем, для того, чтобы предотвратить те последствия, которые уже ждут человечество, по мнению ряда ученых, предпринимать скорейшие меры необходимо не какой-то одной стране, а всему мировому сообществу.

Просмотров: 273 | Добавил: Админ | Теги: Атмосфера, астрономия, космос, Ученые, Углекислый газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar