Главная » 2015 » Май » 1 » Трехмерные снимки туманности Столпы творения
3:42 PM
Трехмерные снимки туманности Столпы творения

Первое в истории трехмерное изображение знаменитой туманности было получено при помощи телескопа VLT в Чили. Соответствующая статья была опубликована  европейскими учеными в научном издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

По словам ученых, им удалось, при помощи спектрографа MUSE, установленного на гигантском телескопе, провести исследования степени ионизации и направления движения газа в данном районе космоса. Благодаря этому и была получена трехмерная карта «столпов».

Во время исследования ученым удалось понять, что самая крупная из газовых колонн находится за остальными двумя, и на самом деле состоит не из одной, и аз двух разнонаправленных структур.

Столпы творения являются частью более масштабной туманности Орел, расположенной в созвездии Змеи. Данная туманность находятся в 7000 световых лет от нас, и является одним из самых известных у астрономов объектов. Первые качественные снимки объекта были получены посредствам оптики телескопа «Хаббл».

Столпы творения представляют собой несколько массивных газовых колонн, в которых происходит активное звездообразование. Светила, которые появляются в этом районе, просто выметают оттуда межзвездный газ силой своего излучения. По причине этого Столпы творения медленно разрушаются.

Просмотров: 214 | Добавил: Admin | Теги: космос, астрономия, туманность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar