Главная » 2015 » Апрель » 29 » Существование воды в ранней Вселенной
1:41 PM
Существование воды в ранней Вселенной

Ученые из Тель-Авивского университета (Израиль) заявили о том, что смогли ответить на вопрос о существовании водяного пара в ранней Вселенной. Исследования, проведенные израильскими специалистами, говорят о том, что воды в столь древние времена было куда больше, чем принято считать сегодня.

Сегодня считается, что в древней Вселенной не было ничего, кроме водорода и гелия, и необходимый для образования воды кислород мог синтезироваться исключительно в ядрах первых звезд, которые, по словам ученых, жили недолго и были очень мощными. Вместе со звездным ветром, либо во время взрывов сверхновых, кислород должен был выбрасываться в космическое пространство, обогащая его более тяжелыми элементами.

Однако его там все равно должно было быть во много раз меньше, чем сегодня. И ранее ученые считали, что, если водяной пар и был в древнем космосе, то в весьма небольших количествах. 
Однако израильские ученые, проведя ряд симуляций химических реакций, в результате которых может образоваться вода, пришли к выводу, что в древней Вселенной, примерно спустя миллиард лет после большого взрыва, этой самой воды было куда больше, чем считалось ранее.

Все дело, как заявляют ученые, в том, что космос в древности был куда более теплым, чем сейчас. А водяной пар, как им удалось установить, образуется весьма активно при температуре порядка 30 градусов по Цельсию, даже в случае недостаточного количества кислорода. Причем, увеличение данного элемента происходило даже, несмотря на то, что ультрафиолетовые лучи древних звезд разбивали часть молекул первых водяных паров.

Просмотров: 213 | Добавил: Admin | Теги: астрономия, космос, вселенная | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar