Главная » 2015 » Июль » 31 » В созвездии Кассиопеи обнаружена ближайшая к нам суперземля
11:55 AM
В созвездии Кассиопеи обнаружена ближайшая к нам суперземля

Астрономы, используя космический телескоп «Спитцер» и обсерваторию «Кека», расположенную на Гавайях, смогли обнаружить ближайшую к Солнечной системе экзопланету земного типа. Планета получила название HD 219134b.

Ученые заявляют, что планета эта вращается вокруг одной из звезд, расположенных в созвездии Кассиопеи. Благодаря тому, что для земного наблюдателя данная планета проходит перед своей звездой, ее получилось засечь при помощи космического телескопа «Кеплер», а позже изучить с одного из крупнейших наземных телескопов.

Астрономы НАСА, наблюдавшие HD 219134b, заявили о том, что она примерно в 1,6 раз больше нашей Земли в диаметре, а ее масса составляет 4,5 земных. Таким образом, плотность данного космического тела позволяет отнести его к разряду каменистых планет земного типа, а размеры – к семейству, так называемых «суперземель». При этом расстояние до HD 219134b составляет всего 21 световой год, что позволяет считать ее ближайшей к нам известной планетой такого типа.

Впрочем, ученые американского космического ведомства заявляют, что HD 219134b расположена очень близко к своей звезде, поэтому на поверхности планеты крайне жарко. Так что вероятность существования там живых организмов ученые оценивают, как минимальную.

Просмотров: 239 | Добавил: Admin | Теги: солнце, НАСА, кеплер, телескоп | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar