Главная » 2015 » Июнь » 18 » Зонд Solar Orbiter с минимального расстояния посмотрит на Солнце
6:45 PM
Зонд Solar Orbiter с минимального расстояния посмотрит на Солнце

Европейское космическое агентство готовится к запуску космического зонда, который должен будет рассмотреть Солнце с минимального расстояния, примерно равного орбите планеты Меркурий.

Как заявили в Центре космических исследования Польской академии наук, космический аппарат, который разрабатывается в данный момент, будет оснащен прибором STIX, созданным в их стенах. Зонд планируется разместить в 42 миллионах километров от нашего центрального светила, что более, чем в три раза ближе Земли. Еще никогда ни один аппарат не рассматривал ближайшую к нам звезду с такого небольшого расстояния.

Ученые ожидают, что собранные ими данные смогут дать исчерпывающие сведения о процессах, происходящих на Солнце и являющихся причиной вспышек. Изучить последние жизненно важно, так как данные события могут оказывать заметное влияние на большие пространства Солнечной системы, в том числе и на нашу планету.

Аппарат Solar Orbiter, который будет запущен в 2018 году, планируется разместить на орбите Меркурия с возможность сближения с Солнцем для создания оптимальных для наблюдений условий. В своей минимальной точке к звезде аппарат будет находиться лишь несколько дней раз в полгода.

Просмотров: 323 | Добавил: Admin | Теги: Аппарат Solar Orbiter, зонд, солнце | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar