Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » Найдено самое далекое из огромных галактических скоплений
10:30 PM
Найдено самое далекое из огромных галактических скоплений

При помощи телескопов «Спитцер» и Wide-field Infrared Survey Explorer удалось обнаружить гигантское галактическое скопление, находящееся на рекордно далеком от нас расстоянии.

Ученых очень удивило то, что масштабное галактическое скопление J1142 + 1527 находится на расстоянии целых 8,5 миллиардов световых лет от нас. На столь значительном удалении от Солнца ранее не обнаруживались настолько огромные структуры. О размерах J1142 + 1527 говорит то, что его масса, установленная учеными, в квадриллион раз превышает массу Солнца.

Скопления галактик являются самыми большим из структур Вселенной. Наибольшие из них являются, так называемыми галактическими нитями, которые могут иметь длину в миллиарды световых лет. Наша галактика Млечный путь также находится в подобной галактической нити, имеющей название комплекс сверхскоплений Рыб-Кита. Его размеры оцениваются примерно в 1 миллиард световых лет в длину и 150 миллионов световых лет в ширину.

Крупнейшим же сверхскоплением является Великая стена Геркулес — Северная Корона, которая имеет длину в 10 миллиардов световых лет.
Галактические нити разделены огромными, пустыми от газа и звезд пространствами, называемыми войдами. В таких регионах, как заявляют ученые, плотность космического пространства наименьшая.

Просмотров: 287 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar