Главная » 2015 » Ноябрь » 14 » Россия лидирует по загрязнению околоземного пространства – отчет НАСА
10:08 PM
Россия лидирует по загрязнению околоземного пространства – отчет НАСА

Именно такие данные были приведены в опубликованном накануне отчете ученых американского космического ведомства НАСА.

Отчет по состоянию на 13 ноября говорит о том, что вокруг нашей планеты вращается 17063 фрагмента космического мусора. При этом почти 4000 из них является вышедшими из строя спутниками. Все остальные фрагменты представляют собой ступени ракет, а также различные обломки космических аппаратов.

При этом в лидерах загрязнения, по словам НАСА, находится Россия, в настоящее время по вине отечественной космической отрасли вокруг Земли летает в общей сложности 6288 объектов. На второе место НАСА поставили США, которым принадлежит 5162 объекта, ну а замыкает тройку Китай с 3773 космическими объектами.

Следом с большим отставанием расположились: Франция (517), Япония (209), Индия (169) и ЕКА, на счету которых всего 107 объектов космического мусора. Оставшиеся 838 объектов, как сказано в отчете НАСА, принадлежат другим государствам.

Стоит отметить, что 17 тысяч фрагментов представляют собой лишь ту часть из несметного количества объектов космического мусора, которые были обнаружены учеными. Все остальные десятки и сотни тысяч слишком малы. И, тем не менее, они также представляют очень большую опасность для космической техники, так как движутся в околоземном пространстве на колоссальных скоростях.

Просмотров: 291 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar