Главная » 2015 » Август » 17 » Долетит ли Россия до Луны в обозримом будущем?
10:58 PM
Долетит ли Россия до Луны в обозримом будущем?

Недавно стало известно, что Россия откладывает пилотируемый полет на Луну до 2033-2034 годов. И причина банальна – недостаточное финансирование программы подготовки всей технологической составляющей, которая позволит Роскосмосу отправить своих людей на наш естественный спутник.

Новость о том, что Россия откладывает реализацию своей лунной программы не стала откровением. Ведь в настоящее время вполне очевидно, что экономические проблемы настолько сильны, что думать о масштабных программах покорения космоса вряд ли возможно. Практика отодвигать космические программы в дальний угол при проблемах в экономике имеют место даже у Соединенных Штатов. Так что в текущей экономической ситуации такой шаг властей был оправдан. И вряд ли народ, в немалой своей части, воспринял бы траты на создание лунного корабля и спускаемого модуля вкупе со сверхтяжелой ракетой-носителем, когда масса насущных проблем требует активного решения.

Однако теперь перед Россией маячит перспектива стать на Луне не вторыми, а – третьими. Ведь китайцы, которые тоже выбрали своей целью именно наш ближайший спутник, говорят о том, что полетят на Луну уже в 20-х годах, а сейчас активно посылают в сторону ближайшего к нам космического тела исследовательские аппараты, в том числе и первый за многие десятилетия луноход. Впрочем, послать на Луне робота и человека – две огромные разницы, и работу по части приобретения необходимых технологий китайцам еще предстоит провести немалую.

Как бы то ни было, в обозримом будущем мы российского флага на нашем спутнике не увидим. Однако сама по себе реализация российской лунной программы, которая подразумевает не только пилотируемый полет с высадкой, но и строительства на поверхности, либо орбите спутника исследовательской базы, выглядит весьма интересно. Тем более, сейчас, когда многие эксперты говорят о том, что орбитальные научные станции, находящиеся под защитой магнитных поясов планеты, вряд ли могут дать что-то новое по многим направлениям исследовательской деятельности.

Если вы хотите узнать все новости максимально оперативно, то на сайте http://holosua.com вы сможете найти всю интересующую вас информацию. Актуальные новости и последние события позволяют составить самую полную картину дня.

Просмотров: 249 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar