Главная » 2015 » Февраль » 18 » Получены новые высококачественные снимки кометы
1:49 PM
Получены новые высококачественные снимки кометы

Аппарат Европейского космического агентства «Розетта», который исследует комету 67Р/Чурюмова-Герасименко, смог сделать новые, впечатляющие своей детальностью снимки поверхности космического объекта. Снимки были сделаны учеными в субботу, однако распространили их только сейчас.

Столь впечатляющи изображения «Розетта» смогли получить во время максимального сближения с кометой. Тогда аппарат подошел к космическому телу на расстояние всего в 6 километров, что крайне мало по космическим меркам. Причем, в момент «фотосессии», Солнце находилось как раз за «Розеттой» и идеально освещало поверхность кометы.

На фотографиях, как заявляют представители ЕКА, расположена область, называемая «Имхотеп». Качество снимков столь высоко, что на них можно разглядеть валуны на поверхности кометы, самые большие из которых имеют диаметр в несколько десятков метров.

В настоящее время «Розетта» занята собственной исследовательской программой и не принимает участие в поиске зонда «Филы», который был спущен на поверхность кометы ранее. Данный зонд, напомним, спустился в неподходящее место и не имеет достаточно солнечного света для зарядки своих батарей. Ученые Европейского космического агентства знают примерный регион, в котором может находиться зонд, однако найти его они не могут.

Просмотров: 251 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar