Главная » 2015 » Май » 12 » Озоновые дыры могут исчезнуть к концу 21 века – ученые
8:46 PM
Озоновые дыры могут исчезнуть к концу 21 века – ученые

Специалисты  Центра космических полетов Годдарда, входящего в состав НАСА, опубликовали весьма интересный отчет, в котором описали позитивные процессы по уменьшению площади озоновой дыры над Антарктидой и в других районах планеты.

По словам ученых,  собранные при помощи спутника AURA данные позволяют сказать с уверенностью, что площадь дыры в озоновом слое планеты значительно сократилась за последние годы.

Если сейчас, как показывают исследования, суммарная площадь прорех в озоновом слое Земли составляет 31 миллион квадратных километров, то к 2040 году этот показатель может составить уже 20,7 миллионов квадратных километров. Если такая положительная динамика сохранится и дальше, то ученые допускают полное исчезновение дыр в озоновом слое к концу 21 века.

В качестве причин столь позитивного процесса, ученые называют эффективность работы Монреальского протокола, который был заключен в 1987 году и серьезно ограничил выбросы опасных для озонового слоя веществ в атмосферу планеты. Впрочем, многие ученые считают, что данный протокол вовсе не причем, как и человеческая деятельность в целом. По их словам, площадь прорех в данном планетарном щите увеличивалась и уменьшалась по внешним, природным причинам.

Озоновый слой защищает нашу планету от вредного ультрафиолетового излучения Солнца. В местах, где наблюдаются дыры в данном слое, как правило, регистрируется повышенное количество онкологических заболеваний кожи.

Просмотров: 216 | Добавил: Admin | Теги: астрономия, космос, озон, озоновая дыра | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar