Главная » 2015 » Февраль » 28 » Необычное розовое облако после запуска американской ракеты
1:01 PM
Необычное розовое облако после запуска американской ракеты

Жители американского штата Аризона, вставшие в среду, 25 февраля, рано утром, стали свидетелями живописного зрелища — розового облака, оставшегося в утреннем небе после запуска исследовательской ракеты НАСА, которая стартовала с пускового комплекса полигона ВС США, расположенного в штате Нью-Мексико.

Эта ракета была запущена с ракетного полигона White Sands в 5:26 утра по местному времени (9:26 GMT), и яркое розовое облако оставалось видимым в течение 20 минут, пока солнечный свет преломлялся в парах, оставленных взмывшей вверх ракетой, рассказала сотрудник полигона Камми Монтойа.

В течение нескольких дней, прошедших с момента этого запуска, в Сети появились многочисленные фотографии и видеозаписи, сделанные очевидцами этой волшебной картины, проживающими в Фениксе, Таксоне и Флагстаффе.

Ракета несла на себе в качестве полезной нагрузки приборы для исследования атмосферы, сконструированные учеными и инженерами из исследовательской лаборатории базы Киртланд Военно-Воздушных сил США, расположенной в г. Альбукерке.

Официальные представители полигона White Sands сказали, что выделение ракетой большого количества пара было произведено намеренно, с целью изучения при помощи этого приема процессов, ответственных за формирование ионосферы Земли.

Ионосфера представляет собой область пространства атмосферы нашей планеты, где электроны естественным образом покидают молекулы и путешествуют самостоятельно, образуя тем самым ионизированный газ.

Этот эксперимент, в котором участвовали также наземные станции, производившие замеры ряда параметров ионосферы, ставил целью разработать научное объяснение возмущений, наблюдаемых в ионосфере, и оценить их влияние на различные измерения, производимые с поверхности Земли, сказали представители НАСА.

Ракета была предоставлена в рамках программы испытаний ракет полигона Киртланд, составленной Департаментом обороны США, в то время как НАСА обеспечила техническую экспертизу сборки ракеты, а также других компонентов оборудования миссии.

Запуск изначально планировалось произвести в понедельник, но его пришлось отложить на среду из-за неблагоприятных погодных условий.

Просмотров: 254 | Добавил: Admin | Теги: астрономия, космос, запуск ракеты, облако, НАСА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar