Главная » 2015 » Ноябрь » 11 » НАСА: На поверхности Плутона открыты два вулкана
12:09 PM
НАСА: На поверхности Плутона открыты два вулкана

Космический аппарат «Новые горизонты», в середине лета пролетевший мимо Плутона, продолжает поставлять ученым новые данные о карликовой планете. Накануне в НАСА заявили, что две горы, обнаруженные на поверхности Плутона, с высокой вероятностью могут являться вулканами.

Информацию об этом ученым поведал глава миссии «Новые горизонты» Алан Стерн. По его словам, две горы на поверхности Плутона, высотой в 4-5 километров, и названные вершинами Райта и Пикарда, имеют в своей центральной части углубления, характерные для земных вулканов. При этом на склонах гор найдены характерные подтеки, свидетельствующие о том, что выходящие из жерла вещества стекали с поверхности высоких гор в прошлом.

Что именно извергалось из жерла вулканов, ученые пока назвать не могут. По их словам, это могла быть смесь воды и аммиака. Данные вулканы свидетельствуют о том, что в недрах Плутона происходила или продолжает происходить геологическая активность.

Также Стерн заявил, что ученые почти ежедневно получают данные, которые в корне меняют их представления о Плутоне. И с большой вероятностью в ближайшее время будет получена поистине шокирующая информация. Во всяком случае, шансы этого высоки, так как «Новые горизонты» будет передавать данные о Плутоне больше года.

Просмотров: 267 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar