Главная » 2015 » Июнь » 24 » "Ирокез" планеты Марс
9:06 AM
"Ирокез" планеты Марс

Если бы планеты вдруг превратились в людей, Марс стал бы рок-звездой, согласно предварительным научным результатам, полученным командой марсианской миссии Mars Atmosphere and Volatile Evolution (MAVEN) . 

У Марса имеется «ирокез» из покидающих атмосферу в районе полюсов планеты частиц, кроме того, Марс «носит» слой из металлических частиц, расположенный высоко в атмосфере планеты, и наконец, Марс время от времени «вспыхивает» атмосферными свечениями, вызываемыми действием солнечных бурь. Вдобавок КА MAVEN составил карту путей исхода частиц вещества из атмосферы Красной планеты. Эти предварительные результаты обсуждались на семинаре для «новых СМИ», проходившем в Беркли, штат Калифорния, США, с 19 по 21 июня.

Ранее учеными было установлено, что частицы в атмосфере Марса под действием солнечной и космической радиации превращаются в электрически заряженные ионы, которые взаимодействуют с солнечным ветром и «выдуваются» им из атмосферы Красной планеты.

«Зонд MAVEN наблюдает потоки покидающих атмосферу Марса частиц, идущие со стороны полюсов планеты, — сказал Брюс Жаковски из Колорадского университета, США, руководитель проекта MAVEN. — Количество материи, покидающей атмосферу Марса этим «маршрутом», говорит о его ключевой роли в процессе потери Марсом своей атмосферы в космос.

Также зонд MAVEN обнаружил слой ионов металлов — железа и магния — в верхней части атмосферы Красной планеты. Ученые считают, что происхождение этих ионов связано с кометной пылью и метеоритами, прибывающими к Марсу из Солнечной системы. Входя в атмосферу Красной планеты, этот материал разогревается, испаряется и даже ионизируется.

И наконец, как отметили ученые, КА MAVEN наблюдал на Марсе атмосферные свечения, подобные полярным сияниям, происходящим на Земле. Однако в случае Марса, не обладающего глобальным магнитным полем, такие свечения не обязательно локализованы близ полюсов планеты, а возникают в тех местах на поверхности планеты, где имеются достаточно мощные локальные магнитные поля.

Просмотров: 328 | Добавил: Admin | Теги: США, Марс, Ирокез | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar