Главная » 2015 » Октябрь » 18 » Названа дата отправки российско-европейского спускаемого аппарата на Луну
7:25 PM
Названа дата отправки российско-европейского спускаемого аппарата на Луну

Роскосмос и Европейское космическое агентство будут исследовать наш естественный спутник вместе. И в рамках миссии «Луна-Ресурс» в ближайшие пять лет должна произойти отправка к Луне спускаемого модуля.

И соответствующей информацией накануне выступили журналисты BBC News. Конечной целью и России, и Европы является отправка на Луну пилотируемой экспедиции и создание на поверхности спутника обитаемых баз. И теперь, в отличие от советских времен, обе стороны будут сотрудничать на этом поприще, а не конкурировать.

В ближайшие пять лет на Луну отправится спускаемый модуль «Луна-27», также называемый «Луна-Ресурс». Его посадка должна будет произойти в бассейне Южный полюс - Эйткен. Данный район является одним из наименее изученных на поверхности Луны. Ученые намереваются искать там воду, а также изучать условия с целью подготовки пилотируемого полета и дальнейшего освоения.

Ранее новый глава Европейского космического агентства Иоганн-Дитрих Вернер уже заявил, что подконтрольное ему ведомство вынашивает планы по строительству базы на обратной стороне Луны. При этом реализация данной масштабной задумки будет проходить совместно с международными партнерами, в том числе и с Россией.

Напомним, что в данный момент происходит подготовка к другому масштабному проекту Роскосмоса и ЕКА – миссии «ЭкзоМарс», подразумевающей отправку на красную планету двух аппаратов в 2016 и 2018 годах.

Просмотров: 246 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar