Главная » 2015 » Июнь » 20 » Луна окружена загадочным облаком пыли: вопросы и ответы
10:52 AM
Луна окружена загадочным облаком пыли: вопросы и ответы

Как показывают новые наблюдения, луна находится в окружении постоянного облака пыли, вероятно, образовавшегося в результате столкновения с мелкими частицами комет. 

Данные, полученные от космического аппарата НАСА Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer, цель которого состоит в изучении лунной атмосферы и пылевого окружения её орбиты, отличаются от наблюдений астронавтов в рамках миссий Апполон 15 и 17. Экипаж наблюдал на Луне некое «свечение». По предположениям исследователей, оно было вызвано «зависанием» пыли.

Космический аппарат LADEE, стал первым зондом, оснащенным специальным датчиком пыли, функционирующим на низкой высоте орбиты. 

«Облако, которое мы обнаружили, состоит из больших частиц и их плотность настолько низка, что астронавты не смогли бы его заметить», - говорит Михали Хорани (Mihaly Horanyi), ведущий исследователь миссии и профессор физики из Лаборатории атмосферной и космической физики в Боулдере.

Более того, Хорани и его коллеги предполагают, что все «безвоздушные» тела в Солнечной системе, в том числе такие объекты, как луны Марса, будут также охвачены подобными пылевыми облаками. Причиной тому, по мнению ученых, служат частицы из ледяного пояса Койпера.

Ученые предполагают, что пыль поднимается в результате столкновения мелких частиц с поверхностью Луны. В рамках миссии LADEE, запуск которой состоялся в октябре 2013 года, космический аппарат зафиксировал 140 000 таких ударов за 80 дней наблюдений. Исследователи заметили, что образовавшееся облако имело неправильную форму. Они предположили, что на лунную поверхность воздействовали частицы пылевого потока кометы, которые ударяются об нее под углом наклона.

Детальные результаты данного открытия были опубликованы сегодня, 17 июня, в журнале Nature.

Просмотров: 267 | Добавил: Admin | Теги: солнечная система, астрономия, Луна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar