Главная » 2015 » Апрель » 30 » Ледяная шапка на полюсе Плутона
3:02 PM
Ледяная шапка на полюсе Плутона

Стремительно приближающийся в Плутону зонд New Horizons, принадлежащий НАСА, в период с 12 по 19 апреля провел серию снимков карликовой планеты.

Снимки, как заявили представители НАСА, были сделаны при помощи камеры New Long-Range Reconnaissance Imager (LORRI), установленной на борту зонда. При этом на момент съемки Плутон находился от аппарата на расстоянии 113 миллионов километров.

Учитывая большую дистанцию съемки, которая вдвое превышает минимальное расстояние от Земли до Марса, карликовая планета на фотографиях не пестрит деталями. Однако ученые НАСА считают данные снимки своим достижением, так как на них можно рассмотреть не только спутник Плутона Харон, но и определить вращение карликовой планеты вокруг своей оси.

Также ученые рассмотрели область на полюсе Плутона, которая отличалась по своему цвету от остальной поверхности. В качестве теории выдвигается полярная шапка, которая, как считают в американском космическом ведомстве, состоит из молекулярного азота.

Более подробную информацию об этой детали поверхности Плутона получат через некоторое время, когда аппарат приблизится к карликовой планете. На минимальном же расстоянии от Плутона New Horizons пролетит 14 июля, став первым творением рук человеческих, приблизившимся к этому далекому объекту Солнечной системы.

Примечательно, что в 2006 году, когда New Horizons отправлялся к Плутону, данный объект еще считался полноценной планетой. Однако теперь данное тело имеет статус карликовой планеты.

Просмотров: 203 | Добавил: Admin | Теги: астрономия, космос, вселенная, Плутон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar