Главная » 2015 » Июнь » 20 » Учеными было выяснено причину образования квазаров
10:32 AM
Учеными было выяснено причину образования квазаров

Квазары – далекие галактики с ярким центром, по словам ученых, могли образоваться в результате столкновения и слияния данных «звездных мегаполисов».

Как заявили в РИА «Новости» со ссылкой на источник в Middlebury College in Vermont, ученые, при помощи инфракрасного датчика космического телескопа «Хаббл», смогли найти вероятную причину образования самых ярких объектов во Вселенной – таинственных далеких квазаров.

По словам американских ученых, квазары, вероятнее всего, появились благодаря активным слиянием и столкновениям молодых галактик в ранней Вселенной. Столь масштабные «ДТП» могли запускать процессы по перемещению огромного количества звезды и межзвездного газа в центральные части галактик, где, как считают ученые, уже тогда находились сверхмассивные черные дыры.

Попадая в гравитационное влияние сверхмассивной черной дыры, межзвездный газ начинает вращаться с околосветовой скоростью и очень сильно разогреваться.  Это приводит к росту свечения газового диска и появлению релявистских струй, которые настолько яркие, что их становится хорошо видно за миллиарды световых лет. При этом самые далекие квазары, как считает современная наука, находятся от нас на расстоянии в колоссальные 10 миллиардов световых лет.

Просмотров: 294 | Добавил: Admin | Теги: Хаббл, космос, астрономия, Квазар, вселенная | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar