Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » «Хаббл» сфотографировал самую одинокую из известных галактик Вселенной
3:27 PM
«Хаббл» сфотографировал самую одинокую из известных галактик Вселенной

На официальном сайте космического телескопа «Хаббл» появились сделанные орбитальной обсерваторией кадры галактики MCG+01-02-015, которая находится в весьма необычном для себя месте – внутри войда.

Войды представляют собой огромные области, расположенные между галактическими нитями (районами, в которых сосредоточены галактики и их скопления) практически свободными от материи. Плотность вещества там минимальная, а наблюдатель, оказавшийся бы в середине одного из таких районов, не увидел бы ничего, кроме кромешной тьмы.

Именно там и находится галактика MCG+01-02-015. Если возле одной из ее звезд имеются обитаемые планеты, то ее жители не имеют возможность видеть другие галактики. Конечно, небо там также полно звезд, но без мощных радио или инфракрасных телескопов находящиеся там цивилизации будет считать, что Вселенная оканчивается вместе с границами их галактики.

Обнаруженную галактику ученые сравнивают с оазисом в пустыне и пытаются понять, как именно она оказалась так далеко от своих собратьев. Исследователи считают, что MCG+01-02-015 образовалась из чистого межгалактического газа – материи, возникшей в первое время после Большого взрыва. А это значит, что исследуя подобные космические тела, ученые смогут понять прошлое нашей вселенной.

 

Просмотров: 284 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar