Главная » 2015 » Февраль » 25 » Япония изготовила сверхточные атомные часы
4:11 PM
Япония изготовила сверхточные атомные часы

Атомные часы на основе стронция настолько точны, что с их помощью японские ученые планируют заняться измерением гравитационного поля нашей планеты.

Часы, изготовленные учеными из Страны восходящего солнца, представляют собой атомы стронция, помещенные в охлажденную до температуры в минус 180 градусов по Цельсию среду, пронизываемую лазерными лучами, составляющими оптическую решетку. Отсчет времени по этому принципу производится методом высчитывания интервалов поглощения света, испускаемого лазерами, данным химическим элементом.

Ученые говорят, что данные часы обладают невероятной точностью, и погрешность в одну секунду, возникающая в ходе их работы, накопится только за 16 миллиардов лет. А это, для сравнения, больше, чем существует наша Вселенная. По этому показателю новая разработка японцев точнее, чем использующиеся в настоящее время атомные часы более, чем в 1 тысячу раз.

Использовать столь необычные часы, как утверждают ученые, можно для расчета гравитационного поля нашей собственной планеты. Все дело в том, что оно не однородно, и эти неодродности могут рассказать ученым о процессах, которые происходят в недрах нашей планеты. Изучение этих процессов может открыть человечеству возможности по более детальному прогнозированию стихийных бедствий, таких, как землетрясения.

А так как изменения гравитации приводят, в том числе и к изменениям во времени, именно эти незначительные изменения и планируется изучать при помощи данных атомных часов.

Просмотров: 225 | Добавил: Админ | Теги: Атомные часы, астрономия, космос | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar