Главная » 2015 » Июнь » 27 » Ученые из Японии создают искусственные метеориты
2:41 PM
Ученые из Японии создают искусственные метеориты

Смелый эксперимент, как ожидается, поможет проверить структуру верхних слоев земной атмосферы, куда не могут добраться зонды.

Разработка проекта осуществляется японской компанией ALE в сообществе с учеными из нескольких университетов Токио. Масштабный научный проект на данный момент находится на стадии поиска финансирования. Одной из причин вкладывать деньги в разработку искусственных метеоритов, по словам ученых, является не только научная сторона вопроса, но и визуальный эффект, который может быть создан подобным образом.

Центральным элементом проекта является небольшой спутник, размером около 30 сантиметров. После выхода на околоземную орбиту. Такой аппарат сможет направить по направлению к планете множество шариков диаметром примерно в сантиметр. Из какого материала сделаны эти шарики ученые пока не говорят, однако, по их словам, данные объекты будут похожи на микрометеориты, и проживут в земной атмосфере примерно столько же время, как и природные «падающие звезды».

Конечно, использовать данную технологию можно не только, как альтернативу фейерверку, но и в научных целях. Таким образом, ученые хотят изучить земную атмосферу на высоте порядка 60 километров. Данный район низок для орбитальных аппаратов, но слишком высок для стратосферных спутников, поэтому о нем известно не так уж и много.

Просмотров: 279 | Добавил: Admin | Теги: звезды, метеорит, япония | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar