Главная » 2015 » Февраль » 21 » Испаряющаяся планета поможет ученым понять свой состав
2:34 PM
Испаряющаяся планета поможет ученым понять свой состав

Находящейся от нас на расстоянии в 1500 световых лет планете KIC 1255b не повезло – она испаряет от слишком близкого соседства со своим светилом. Однако европейские ученые считают, что им невероятно повезло наблюдать столь драматичную картину.

Планета KIC 1255b расположена настолько близко от своей звезды, что делает полный оборот по своей орбите всего за 16 земных часов. Для сравнения, Земле на это нужен год.

По причине столь темного соседства со звездой, планета KIC 1255b разогревается до фантастических 1800 градусов по Цельсию, что достаточно горячо для испарения каменистой поверхности космического тела. Частицы поверхности планеты просто выносятся в космос, по причине чего KIC 1255b напоминает некое подобие кометы.

Исследуя эту «комету» при помощи расположенного на Канарских островах европейского телескопа «Гершель», а точнее – установленной на нем камеры UltraCAM, ученые смогли достаточно подробно наблюдать процесс испарения данной планеты. Спектр излучение звезды, который проходит через оставленное планетой облако пыли, как заявляют астрономы, имеет много общего с солнечным спектром, во время заката, когда свет от нашего светила проходит сквозь пыль в земной атмосфере.

Ученые считают, что подробное изучение пылевого хвоста данного космического тела поможет им лучше понять его химический состав. А это, в свою очередь, должно помочь ученым понять, как именно сформировались тела нашей собственной системы, включая Землю.

Просмотров: 232 | Добавил: Админ | Теги: Ученые, космос, астрономия, планета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar