Главная » 2015 » Июнь » 20 » На Церере сфотографирован очередной странный объект
1:58 PM
На Церере сфотографирован очередной странный объект

Загадочные светящиеся пятна на поверхности ближайшего к нам планетоида оказались не единственными объектами, природу которых ученые пока не могут объяснить. Космический аппарат Dawn, снимая поверхность Цереры, нашел еще один примечательный район.

На снимках, сданных принадлежащем НАСА аппаратом Dawn, как сообщают NBC News, ученые обнаружили, судя по всему, следы столкновения Цереры с другим космическим телом. Однако от всех прочих многочисленных кратеров поверхности планетоида данный объект отличается довольно сильно.

Вокруг кратера ученые рассмотрели выброс на поверхность планетоида загадочного светлого вещества. Судя по всему, данное вещество было выброшено на поверхность из недр карликовой планеты, и ученые считают, что это может быть лед.

Установить точную природу данного вещества в НАСА планируются позже, но уже сейчас высказываются мнения, что оно может быть тем же самым, что отвечает за свечения другой примечательной области планетоида.

Карликовая планета Церера, диаметр которой чуть менее тысячи километров, расположена в главном поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера. Космический аппарат НАСА Dawn стал первым творением рук человеческих, которое смогло приблизиться к этому космическому объекту, показав человечеству его истинный облик.

Просмотров: 333 | Добавил: Admin | Теги: Церера, НАСА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar