Главная » 2016 » Февраль » 10 » Астрономы нашли сотни галактик в районе Великого Аттрактора
8:44 PM
Астрономы нашли сотни галактик в районе Великого Аттрактора

При помощи расположенного в Австралии телескопа, ученые смогли открыть сотни новых галактик, расположенных в скрытой от нас части Вселенной, в непосредственной близости о гравитационной аномалии, называемой Великий Аттрактор.

Аномалия эта расположена в созвездии Наугольника и скрыта от нас диском нашей собственной галактики Млечный Путь. По этой причине ее прямое изучение, как и обследование данной части Вселенной, является очень сложной задачей. И астрономы уже в течение длительного времени не могут до конца разобраться в том, что же так сильно притягивает Млечный путь и все остальные галактики к району, расположенной примерно в 250 миллионах световых лет.

Однако при помощи расположенного в австралийском городе Паркс телескопа группа местных астрофизиков смогла обнаружить в районе гравитационной аномалии 833 ранее неизвестных галактик, объединенных в кластеры. Каждая из этих галактик содержит в среднем 100 миллиардов звезд, что в сумме дает огромную массу, которая может играть роль в этом гравитационном воздействии.

По имеющимся сегодня данным, центр Великого Аттрактора может располагаться в огромном галактическом скоплении Abell 3627. Все галактики в радиусе сотен миллионов световых лет, включая и наш Млечный Путь, притягиваются к этому району на большой скорости. А одна из галактик ESO 137-001 испытывает настолько сильное гравитационное влияние Великого Аттрактора, что разрушается им.

Просмотров: 611 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar