Главная » 2016 » Февраль » 12 » Ученые рассказали о последствиях падения на Землю среднего метеорита
9:26 PM
Ученые рассказали о последствиях падения на Землю среднего метеорита

По словам американских ученых, столкновение с планетой космического объекта диаметром в 1 километр самым серьезным образом скажется на земном климате и может стать причиной нового ледникового периода.

Американские ученые из Национального центра исследования атмосферы в Боулдере смогли проанализировать сценарий столкновения с Землей метеорита диаметром в 1 километр. По словам специалистов, в случае его падения на сушу столкновение приведет к образованию кратера диаметром в 15 километров.

При этом в атмосферу выделится такое количество пыли и пепла, что окончательно осесть все это сможет только через 10 лет. За это время будет разрушен озоновый слой, а также на 70 процентов упадет количество достигающего поверхности солнечного света. Сумерки в планетарных масштабах приведут к похолоданию в среднем на 8 градусов и наступлением нового ледникового периода.

Пережить такой катаклизм человечество вполне способно, но количество погибших будет колоссальным. Угрозу же человечеству, по словам американских ученых, представляет падение на Землю метеорита в 10 раз большего, аналогичного того, что 65 миллионов лет назад мог уничтожить динозавров.

Просмотров: 495 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar