Главная » 2015 » Август » 2 » Телескопы будущего помогут нам увидеть следы уничтоженных цивилизаций – ученые
12:44 PM
Телескопы будущего помогут нам увидеть следы уничтоженных цивилизаций – ученые

В электронной библиотеке Корнелльского университета была размещена статья группы ученых, в которой говорилось о том будущем, которое ждет сферу поиска внеземного разума с вводом в эксплуатацию новых наземных и космических телескопов.

По словам ученых, вероятность того, что мы найдем следы существования других цивилизаций на экзопланетах в рамках проекта  SETI, после того, как будут введены в строй телескопы нового поколения, достаточно велика. При этом, как считают ученые, будут обнаружены вовсе не следы существования подобных цивилизаций в настоящем.

Один и вопросов, волнующих астрономов, заключается в том, что, если в космосе все же имеется вероятность возникновения внеземной жизни, то почему же эта самая жизнь до сих пор не дала о себе знать? Ведь цивилизации, которые обгоняют нас в развитии на тысячи или даже сотни тысяч лет, должны к тому времени уже быть настолько могущественными, что мы бы просто не смогли пропустить сам факт их появления.

В качестве объяснения этого парадокса некоторые ученые предполагают, что подобные цивилизации могли уничтожить себя сами, либо погибнуть от природных катаклизмов до того, как установили с нами контакт.

Именно следы такой гибели ученые и предлагают искать при помощи телескопов нового поколения. В частности, в атмосферах далеких планет могут быть найдены следы от ядерной или биологической войны, а также масштабных природных катаклизмов, которые вполне могли уничтожить целые цивилизации, не дав им развиться до уровня межзвездных.

Просмотров: 255 | Добавил: Admin | Теги: университет, телескоп | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar