Главная » 2015 » Июль » 1 » «Километровый телескоп» в ЮАР будет стоить 650 миллионов евро уже на перовой стадии
10:53 PM
«Километровый телескоп» в ЮАР будет стоить 650 миллионов евро уже на перовой стадии

Строительство в южноафриканской пустыне Кару огромного астрономического прибора, получившего название «километровый телескоп» или Square Kilometer Array, на первом этапе потребует  примерно 650 миллионов евро. Об этом заявил Берни Фанарофф, директор проекта SKA.

По его словам,  первая стадия южноафриканской части глобального проекта, которая имеет название «Мееркат» будет состоять из 64 антенны, имеющие диаметр от 12 до 18 метров. В 2019 года данные антенны присоединяться к 133 антеннам SKA, что позволит довести их общее количество  до 197.

Как и понятно из названия, телескоп Square Kilometer Array будет занимать площадь в один квадратный километр. Данный астрономический прибор будет состоять из огромного количества антенн, объединенных в единое целое – радиоинтерферометр. Такая структура будет просматривать Вселенную в радиодиапазоне в 50 раз более подробно, чем существующие в данный момент аналогичные астрономические приборы.

На полную мощность Square Kilometer Array должен будет выйти в 2024 году, а общая стоимость проекта, по текущим данным, оценивается в 2,1 миллиард долларов. При этом первая  фаза всего проекта, называемая Australian Square Kilometre Array Pathfinder, уже работает на территории Австралии с 2012 года. Кроме того имеется информация, что часть антенн также планируется разместить в Новой Зеландии.

Просмотров: 246 | Добавил: Admin | Теги: Кару, телескоп | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar