Главная » 2015 » Август » 20 » Астронавты МКС сняли спрайты из космоса
1:32 PM
Астронавты МКС сняли спрайты из космоса

Находящиеся на борту Международной космической станции космонавты опубликовали снимки интересных атмосферных явлений, спрайтов.

На снимках показана гроза, бушующая над Мексикой. И над одним из облаков, на высоте примерно в 90 километров, был заснят большой шар красноватого цвета. Астронавты говорят, что данные вспышки происходят лишь в течение 100 миллисекунд и менее, поэтому им очень повезло, что столь эффектные природные явления смогли попасть в кадр.

Спрайты являются особым, весьма редким грозовым разрядом, который происходит в верхних слоях атмосферы, таких, как мезосфера и термосфера. Как правило, данные явления возникают во время сильных ударов молнии, высоко над облаком. Длятся они сотые доли секунды и обычно имеют диаметр до сотни километров, быстро распространяясь вверх, и в особенности вниз.

Помимо спрайтов, в верхних слоях атмосферы происходит большое количество прочих явлений, таких как эльфы, синие струи, джеты и тайгеры.  Природа их изучена довольно слабо по причине невозможности вести полноценное наблюдение с Земли, а также потому, что время из жизни очень и очень коротко, и провести необходимые замеры ученые просто не успевают. Ученые заявляют, что о физической природе спрайтов в настоящее время им известно очень и очень мало.

Просмотров: 280 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar