Главная » 2015 » Октябрь » 24 » На комете Лавджоя найден этиловый спирт – СМИ
9:53 AM
На комете Лавджоя найден этиловый спирт – СМИ

При помощи радиотелескопа международной группе ученых удалось выявить новые, ранее неизвестные химические соединения у кометы С/2013 Q2, которая также известна, как комета Лавджоя. В частности, на данном космическом теле были обнаружены молекулы этилового спирта.

Открытие было сделано при помощи 30-метрового радиотелескопа Института астрономии, который находится в горах Сьерра-Невада, что на юге Испании. В работе принимали участие ученые из научных центров разных стран, в том числе и из Национального центра научных исследования Франции. Результаты исследований появились на страницах издания «Научные достижения».

«Мы обнаружили в комете С/2013 Q2, известной как комета Лавджоя, молекулы 21 органического соединения, в том числе этилового спирта /этанола, C2H5OH/ и самого простого моносахарида - гликольальдегида (CH2OHCHO), которые ранее никогда в кометах не встречались», - цитирует ТАСС слова ученых.

Комета Лавджоя названа так в честь открывшего ее астронома-любителя Терри Лавджоя. Космическое тело относится к категории долгопериодичных комет, делая один оборот вокруг Солнца за примерно 10 тысяч лет. В дальних от нашей звезды отрезках своего орбитального движения, комета находится в гипотетическом Облаке Оорта.

Наблюдения, позволившие установить химический состав кометы, по словам ученых, проводились в январе текущего года. Тогда комета находилась в 90 миллионах километров от нас и отрастила хвост под воздействием солнечного излучения.

 

Источник: http://sdnnet.ru/

Просмотров: 276 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar