Главная » 2015 » Июнь » 23 » Европейцы продлевают миссию зонда "Розетта" до сентября 2016 года
7:01 PM
Европейцы продлевают миссию зонда "Розетта" до сентября 2016 года

Европейское космическое агентство (ЕКА) приняло решение о продлении миссии исследовательского зонда "Розетта" до сентября 2016 года.

"В ходе продленной миссии команда, управляющая зондом, будет использовать уже имеющийся опыт и попробует осуществить несколько новых и потенциально рискованных исследований. В их число входят полёты над скрытой от Солнца частью кометы с тем, чтобы наблюдать взаимодействие плазмы, пыли и газа в этой области, а также с тем, чтобы собрать образцы пыли вблизи ядра", — говорится в заявлении ЕКА.

В настоящее время комета удаляется от Солнца, и потому зонду, работающему на солнечной энергии, не удастся получать необходимый для полноценной и безопасной деятельности объём света. Учёные также прогнозируют, что в октябре 2016 года комета, напротив, будет находиться слишком близко к Солнцу, что вновь затруднит работу зонда.

Однако в #ЕКА отмечают, что к этому времени #Розетта будет уже истощена, поэтому "вряд ли имеет смысл вновь погружать зонд в спячку". Наиболее логичным вариантом развития событий, по версии учёных, является завершение миссии "Розетты" и её посадка на поверхность кометы, пишет РИА Новости.

Просмотров: 283 | Добавил: Admin | Теги: ЕКА, Роззета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar