Главная » 2015 » Июнь » 25 » Ученые решили рассмотреть пыль старых галактик
6:08 PM
Ученые решили рассмотреть пыль старых галактик

При помощи расположенного в Чили радиотелескопа Atacama Large Millimeter Array (ALMA) группа ученых смогла получить множество новой информации о галактиках, которые образовались всего через миллиард лет после Большого взрыва, то есть – на заре Вселенной.

Особенно ученых привлекло содержание в данных «звездных мегаполисах» пыли. По словам астрофизиков, опубликовавших результаты своих исследований в издании Nature, наиболее древние галактики содержат примерно в 12 раз меньше пыли, чем их менее старые аналоги, образовавшиеся на пару миллиардов лет позже. Что именно является причиной столь большого различия, пока не известно.

Огромный  телескоп ALMA, работающий в радиодиапазоне, находится в пустыне Атакама, что в северной части Чили на высоте в 5 километров.  Крупный международный проект подразумевает создание радиоинтерферометра, состоящего из 66 антенн, имеющих диаметр от 7 до 12 метров каждая. Для того, чтобы обрабатывать ту информацию, которую телескоп ALMA сможет получить на пике своей мощности, а также контролировать работу всех антенн научного прибора, используется суперкомпьютер, который способен обрабатывать до 17 квадриллионов операций в секунду.

Основной задачей данного научного прибора является изучение процессов, которые были характерны для молодой Вселенной, в период первых нескольких сотен миллионов лет после Большого взрыва. Суммарная стоимость проекта оценивается в полтора миллиарда долларов.

Просмотров: 291 | Добавил: Admin | Теги: галактика, Большой взрыв, вселенная | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar