Главная » 2015 » Июнь » 27 » Подводный ровер НАСА успешно прошел испытания
5:16 PM
Подводный ровер НАСА успешно прошел испытания

Разрабатываемый американским космическим ведомством аппарат, как заявляют ученые, в один прекрасный день сможет проникнуть за ледяную корку спутника Юпитера Европы и исследовать огромный океан данного космического тела на предмет обнаружения в нем жизни.

Ровер был спроектирован в Лаборатории Реактивного Движения НАСА, а прошел испытания в бассейне научного центра Калифорнии на глубине в 7,3 метра. Ученые НАСА, которые проводили испытания, назвали тесты успешными. По их словам, работа высокотехнологичного и оснащенного множеством научных приборов аппарата была настолько тихой, что он даже не потревожил находящихся в бассейне рыб, которые не проявляли к зонду никакого интереса.

Данный аппарат является прототипом того устройства, которое может быть отправлено в будущем на поверхность Европы. Если удастся поместить зонд под ледяную корку одного из крупнейших спутников Солнечной системы, то, возможно, аппарат сможет изучить находящийся там подледный океан.  Максимальная глубина, на которую может опускаться зонд, сохраняя при этом идеальную работоспособность, составляет 200 метров, однако не исключено, что финальная версия окажется крепче.

Европа, наряду со спутником Сатурна Энцеладом, является одним из наиболее вероятных для нахождения жизни местом в Солнечной системе. Как и на сатурнианской луне, жизнь на Европе может находиться в подледном океане, который, как считают ученые, может находиться под ледяной коркой спутника.

Просмотров: 303 | Добавил: Admin | Теги: Юпитер, Европа, НАСА, Сатурн | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar