Главная » 2015 » Июль » 8 » Ученые НАСА нашли на поверхности Плутона белые пятна
4:15 PM
Ученые НАСА нашли на поверхности Плутона белые пятна

Наряду с масштабными зонами темного цвета, о которых сообщалось ранее, были обнаружены и светлые районы, находящиеся немного ниже экватора. Информация о новой загадочной детали поверхности Плутона была получена из снимков, переданных на Землю вышедшим из незапланированной «спячки» зонда New Horizons.

После того, как космический аппарат New Horizons был выведен из безопасного режима работы после таинственного сбоя, он смог передать на Землю фотографии Плутона, которые были сделаны непосредственно перед инцидентом.

На самых подробных на сегодняшний день снимках Плутона, наряду с уже известными пятнами темного цвета, находятся и не менее таинственные светлые районы. Пока в НАСА не могут точно сказать, что же данные районы собой представляют, и ждут еще большего сближения зонда с Плутоном.

Полученные учеными фотографии являются следствием наложения друг на друга черно-белых снимков высокого разрешения камеры LORRI, а также цветных снимков низкого качества, сделанных камерой Ralph. При помощи данных научных приборов в ближайшее время ученые НАСА проведут поиск облаков, которые, как считается, могут присутствовать в атмосфере Плутона, характеризующейся крайней разреженностью.

В настоящее время аппарат New Horizons стремительно приближается к системе Плутон-Харон, и должен достичь своей цели уже через несколько дней.

Просмотров: 216 | Добавил: Admin | Теги: НАСА, Плутон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar