Главная » 2015 » Август » 22 » Фекалии будут перерабатываться в еду для космонавтов
4:30 PM
Фекалии будут перерабатываться в еду для космонавтов

Ученые из НАСА работают над технологией, которая позволила бы осуществлять переработку фекалий в еду, что позволит частично восполнять потребности в этом важнейшем ресурсе на Международной космической станции и в будущих миссиях по освоению Солнечной системы.

Разработкой проекта по инициативе НАСА занимаются в находящемся на территории штата Южная Каролина Университете Клемсона. Специально для этого проекту был выделен правительственный грант в размере 600 тысяч долларов.

Целью исследований является получение технологии, которая позволила бы превращать твердые отходы жизнедеятельности человека в пищу. Сделать это планируется при помощи бактерий. Результат, по словам представителей НАСА, должен быть не только питательным, но и иметь приемлемые вкусовые качества.

В будущем такая система, если она сможет показать свою эффективность, снизит зависимость от больших запасов еды, на борту орбитальных комплексов и колоний, так и во время длительных межпланетных миссий. Важность наличия подобной технологии на межпланетных пилотируемых кораблях особенно высока, так как это позволить снизить массу самого транспортного средства, что в свою очередь будет способствовать меньшим энергетическим затратам на разгон до необходимых скоростей.

Просмотров: 235 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar