Главная » 2015 » Июнь » 24 » Зонд Mars Odyssey облетел Марс уже 60 тысяч раз
5:29 PM
Зонд Mars Odyssey облетел Марс уже 60 тысяч раз

Один из самых долгоживущих космических научных зондов, аппарат Mars Odyssey смог «накрутить» уже 60 тысяч кругов вокруг Марса, на что ему потребовалось почти 14 лет. Данный впечатляющий рекорд был установлен 23 июня.

Если сложить все витки вокруг Марса, то получится, что за это время американский зонд смог пройти 1,43 миллиарда километров. Еще в 2010 году зонд Mars Odyssey получил престижное звание самого долгоживущего марсианского орбитального аппарата, и в настоящее время он успешно продолжает это звание удерживать.

За долгие годы в районе Марса космическим аппаратом было сделано немало открытий. Именно данный зонд смог доказать наличие льда на Марсе. По данным аппарата, в некоторых районах Красной планеты, на глубине около полуметра могут залегать породы, которые примерно на 70 процентов состоят из водяного льда.

Космический аппарат НАСА Mars Odyssey в настоящее время является одним из нескольких зондов, изучающих с орбиты Красную планету. Другими аппаратами являются Mars Odyssey, MRO, MAVEN и индийский зонд «Мангальян». Кроме того на поверхности Красной паллеты находятся еще и два марсохода – Opportunity и Curiosity. Это делает Марс наиболее изучаемой автоматическими аппаратами планетой в Солнечной системе, не считая Земли, разумеется.

Просмотров: 278 | Добавил: Admin | Теги: Марс, зонд, НАСА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar