Главная » 2015 » Август » 18 » Зонд LADEE нашел неон в атмосфере Луны
8:37 PM
Зонд LADEE нашел неон в атмосфере Луны

Ученые американского  космического ведомства NASA, используя данные, собранные ранее космическим аппаратом LADEE, смогли подтвердить существование неона в крайне разреженной лунной атмосфере.

В заявлении, опубликованном на официальном сайте американского космического ведомства, говорится, что первые признаки нахождения Неона в лунной атмосфере были зафиксированы еще десятки лет назад, во время реализации пилотируемых миссий «Аполлон». Однако только сейчас, при помощи аппарата Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer (LADEE), ученые смогли точно сказать, что неон там есть.

Атмосфера Луны, состоящая из гелия и аргона, содержит также и неон, который был зарегистрирован в районе перехода лунной атмосферы в космическое пространство. При этом аргона там весьма немало, но все же недостаточно для того, чтобы атмосфера нашего спутника начала светиться.

У Луны имеется атмосфера, которая в 10 триллионов раз менее плотная, чем у Земли. Таким образом, данная газовая оболочка, плотность которой меняется в зависимости от времени лунных суток,  практически не оказывает никакого влияния на происходящие на спутнике  процессы и уж точно не благоприятствует развитию там жизни. При этом солнечный ветер сдувает атмосферу, по причине чего Луна имеет невидимый хвост.

Аппарат LADEEисследовал лунную атмосферу в течение 160 суток в 2013-2014 годах. После выполнения своей миссии зонд был сведен с орбиты и на большой скорости врезался в лунную поверхность.

Просмотров: 306 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar