Главная » 2015 » Июнь » 25 » На Титане обнаружены полярные ветры, аналогичные земным
12:47 PM
На Титане обнаружены полярные ветры, аналогичные земным

Атмосфера Титана все больше напоминает ученым газовую оболочку нашей собственной планеты. Одним из очередных сходств стало обнаружение полярных ветров, которые очень похожи на те, что возникают в нашей собственной атмосфере.

Открытие удалось сделать благодаря расположенному на борту исследовательского зонда «Кассини» прибору CAPS. Как заявили ученые на страницах издания Journal Geophysical Research Letters, ветра в полярных областях Титана возникают по той же причине, что и на нашей собственной планете.

Спутник Сатурна под названием Титан является вторым по величине подобным телом в Солнечной системе. Он всего лишь немногим меньше спутника Юпитера Ганимеда, однако, также как и последний превышает по диаметру планету Меркурий.

Впрочем, Титан поражает ученых не только своими размерами, но и наличием плотной атмосферы, что вообще уникально для спутника. Атмосфера Титана настолько плотна, что превосходит земную, и в ней происходят процессы, которые мы можем наблюдать и на нашей собственной планете. Так, на Титане, как и на Земле, идут дожди и существуют озера и даже моря. Правда, в отличие от земных водоемов, там моря состоят из жидкого метана и этана.

Просмотров: 263 | Добавил: Admin | Теги: Атмосфера, Титан, Сатурн | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar