Главная » 2015 » Июль » 1 » Существование метана на Плутоне доказано
1:01 PM
Существование метана на Плутоне доказано

Ученые НАСА смогли доказать гипотезу о существовании метана на поверхности карликовой планеты Плутон, выдвинутую еще в 1976 году. Собрать все необходимые для доказательства данные удалось, изучив информацию с космического аппарата «Новые горизонты», в данный момент направляющегося к планетоиду.

При помощи расположенных на борту космического зонда спектрометрам, работающим в инфракрасном диапазоне, ученые смогли точно установить, что на Плутоне все же имеется метан, о чем впервые высказались три десятилетия назад.

Сам метан на Плутоне, как уже заявили ученые, скорее всего, образовался вместе с планетой, прямиком из туманности, которая окружала 4,5 миллиарда лет назад тогда еще протозвезду Солнце.

«Новые горизонты» в скором времени станет единственным аппаратом, который достигнет Плутона и его спутников, крупнейшим из которых является Харон. Совсем скоро мы сможем увидеть данное космическое тело таким, каким оно выглядит на самом деле, так как получить нормальное изображение Плутона при помощи наземных или орбитальных телескопов ученым еще не удавалось.

После того, как «Новые горизонты» пролетит возле Плутона, он отправится в более глубокий космос для изучения других объектов пояса Койпера.

Просмотров: 234 | Добавил: Admin | Теги: метан, Плутон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar