Главная » 2016 » Февраль » 4 » Марсианские бугорки могут быть следами древних микробов
0:35 AM
Марсианские бугорки могут быть следами древних микробов

Найденные почти 8 лет назад необычные бугорки в кратере Гусев на Марсе могут дать ученым шансы доказать, что в древние времена на красной планете действительно имелась жизнь, пусть и в примитивных формах.

В далеком 2008 году марсоход Spirit, являющийся менее знаменитым братом-близнецом до сих пор работающего ровера Opportunity смог отыскать на дне кратера Гусев странные бугорки губчатой формы.

Бугорки эти, состоящие из опаловидного кремнезема, как считалось ранее, стали следствием геотермальной активности в этом месте. Однако в 2011 году ученые Стивен Рафф и Джек Фармер опровергли данную теорию, заявив, что поверхность кратера не имеет нужной кислотности и там не могло быть горячих источников в прошлом.

Эти же ученые накануне сообщили, что им удалось обнаружить подобные бугорки в пустыне Атакама, парке Йеллоустон, а также возле древнего вулкана Туапо. И образования эти, как считают специалисты, являются следами активности микроорганизмов в древности.

Фармер и Рафф начали работу по выявлению сигнатур, указывающих на биологический след в данных образованиях, и если спустя годы эти признаки будут обнаружены, это может сделать кратер Гусева местом поиска следов жизни на Марсе. И вполне возможно, что туда будут отправлены роверы нового поколения.

Просмотров: 349 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar