Главная » 2015 » Ноябрь » 8 » На космическом спутнике будет установлен преобразователь солнечного света в лазер
11:19 AM
На космическом спутнике будет установлен преобразователь солнечного света в лазер

Новая разработка российских ученых будет предназначена вовсе не для военных целей, а для получения электричества, себестоимость которого будет ниже, чем в случае с солнечными панелями.

Об этом на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым сообщил глава корпорации Ростех Сергей Чемезов. По словам чиновника, в настоящее время проводятся работы  доведению до работоспособного состояния опытной установки, которую в будущем планируется поместить на спутник.

После пуска спутника, установка, по словам Чемезова, будет собирать солнечное излучение, и преобразовывать его в лазерный луч. Луч, в свою очередь, будет направлен на землю, где его, при помощи специального оборудования, планируется преобразовывать в электрическую энергию.

«Лазерный луч направляется на Землю, там преобразуется установкой уже в электрическую энергию. Мы подсчитали, что такая электрическая энергия будет дешевле, чем из солнечных батарей», - цитируют РИА «Новости» словам чиновника.

В свою очередь премьер-министр отметил, что в настоящее время над созданием данного проекта работают и американцы. Чемезов же заявил, что российские ученые в данном направлении опережают своих заокеанских коллег.

Просмотров: 316 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar