Главная » 2015 » Июль » 2 » НАСА: Зонду «Новые горизонты» не грозят астероиды Плутона
10:15 PM
НАСА: Зонду «Новые горизонты» не грозят астероиды Плутона

Вращающиеся в районе Плутона астероиды, прозванные учеными «минным полем», похоже, не представляют угрозы для аппарата «Новые горизонты», который в настоящее время приближается к планетоиду.

Представители планетологического отдела американского космического ведомства заявили, что, в результате проверки пространства вокруг Плутона удалось выяснить, что зонд «новые горизонты», двигаясь по своей оптимальной для изучения карликовой планеты траектории, похоже, не столкнется с малыми телами.

«Мы все вздохнули с облегчением, когда узнали, что путь к Плутону, похоже, свободен от препятствий. Оптимальная траектория подлета позволит нам максимизировать научную отдачу от миссии и повысит тот объем данных, которые нам удастся собрать. Этого не произошло бы, если бы нам пришлось изучать Плутон с дальних подступов», - цитирует РИА «Новости» слова представителей НАСА.

Космический аппарат «Новые горизонты» стремительно приближается к системе Плутон-Харон и должен будет пролететь на минимальном расстоянии от карликовой планеты в 10 тысячах километров уже 14 июля. После изучения данных планетоидов, аппарат отправится в более глубокий космос.

Просмотров: 204 | Добавил: Admin | Теги: спутник, НАСА, Плутон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar