Главная » 2015 » Июль » 1 » Телескоп «Хаббл» сделал снимки интересной галактики SBS 1415+437
2:40 PM
Телескоп «Хаббл» сделал снимки интересной галактики SBS 1415+437

На официальном сайте орбитального телескопа «Хаббл» появились снимки далекой галактики SBS 1415+437, которая примечательна тем, что имеет в своем составе огромное количество ярких и короткоживущих звезд.

По словам ученых, данная галактика находится от нас в 45 миллионах лет в созвездии Волопаса. По меркам Вселенной , расстояние, которое разделяет нас, не является таким уж огромным, поэтому космическому телескопу-ветерану удалось получить достаточно подробное изображение этого «звездного мегаполиса».

Ученые заявляют, что в галактике SBS 1415+437 находится огромное количество звезд, относящихся к классу Вольфа-Райе. Данные звезды являются одними из самых мощных во Вселенной, имея яркость в миллионы солнечных, колоссальные температуры поверхности, а также крайне малый период жизни.

Если Солнца, экономно расходуя энергию, живет уже 4,5 миллиарда лет, и находится только на середине своего жизненного пути, то звезды Вольфа-Райе настолько активны, что время их жизни составляет всего миллион лет. Таким образом, многих из этих звезд, которые ученые увидели на фото галактики SBS 1415+437, уже не существует.

Просмотров: 252 | Добавил: Admin | Теги: галактика, звезды, Хаббл | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar