Главная » 2015 » Июль » 2 » Вокруг звезды HD 100546 действительно вращается газовый гигант
1:55 PM
Вокруг звезды HD 100546 действительно вращается газовый гигант

Ученые заявляют о том, что в газопылевом облаке, вращающемся вокруг молодой звезды HD 100546, находится формирующаяся планета, относящаяся, судя по всему, к классу газовых гигантов.

Подтверждение существования планеты, относящейся к классу газовых гигантов возле находящейся от нас на расстоянии в 335 световых лет в созвездии Мухи звезды было получено международной группой ученых при помощи мощности телескопа VLA, что расположен в Чили.

«Объект все еще находится в процессе формирования и, возможно, окружен диском, из которого он продолжает собирать материал. Это дает нам уникальные данные, связанные с процессом формирования газовой планеты-гиганта», - цитирует РИА «Новости слова» руководителя группы ученых Саши Кванца.

Формирование планет происходит из облака, которое окружает молодые звезды. В центральной части облака, благодаря колоссальному давлению и температурах начинают происходить термоядерные реакции, благодаря чему и появляется звезда. Из остатков облака, в свою очередь, формируются планеты, как каменистые, вроде нашей Земли, так и газовые гиганты подобные Юпитеру или Сатурну.

Просмотров: 227 | Добавил: Admin | Теги: Юпитер, Земля, Сатурн | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar